|
2026-06-26 15:02:11
|
Самое труднодоступное село Дагестана
Мы добрались до Кусура без единого контакта или знакомого человека. Мы даже не знали, есть ли там кто-то в это время года и удастся ли где-то переночевать, но горы подарили нам встречу с удивительным человеком - Рамазаном. Рамазан является жителем села Кусур, он приютил нас в своем доме, согрел, накормил и напоил чаем.
Кусур официально признан самым труднодоступным селом Дагестана. Каждый элемент цивилизации дается кусурцам огромным трудом. Линию электропередач здесь провели еще в восьмидесятых годах прошлого века, однако полноценно обслуживать ее не смогли.
Столбы изначально установили без учета мнения старожилов, в результате чего их быстро уничтожила лавины и сели. Местным жителям пришлось самостоятельно переустанавливать опоры.
Госпроект строительства полноценной дороги к селу оценивается в семьсот миллионов рублей. Для бюджета Кусура эта сумма является фантастической.
Не дожидаясь помощи сверху, местные жители собрали около пяти миллионов рублей из личных средств. На эти деньги они самостоятельно наняли технику и уже проложили 6 километров дороги из 9 необходимых. Оставшиеся три километра обещают быть самыми сложными, так как впереди лежит тяжелый скальный грунт. Мы искренне желаем им удачи в этом нелегком деле.
Рамазан поделился историей о том, как строил крышу своего дома. Чтобы доставить листовое железо из обитаемых районов, ему пришлось везти его на лошадях. За один раз животное могло унести не более шести мешков со скрученным металлом. Путь от автомобильной дороги в одну сторону составлял 9 километров, а один такой рейс занимал целый день. Рамазану потребовалось сделать десять таких изнурительных переходов.
Из-за сложных погодных условий зимой сейчас здесь никто не живет, но в мая по сентябрь несколько семей пригоняют сюда с равнины для выпаса на альпийские луга крупный рогатый скот, около 500 голов. Животные идут той же сложной тропой и иногда срываются со скал.
Но они не унывают, сохраняя редкие кавказские традиции гостеприимства и преданность своей малой родине. Пусть в ваших домах всегда горит свет, а в душах сохраняется то великое кавказское гостеприимство, которое спасло нас в пути!
Напишите в комментариях, восхищают ли вас такие люди так же сильно, как нас?
Самое труднодост…
|
—
|
|
225
|
|
2026-06-25 16:00:55
|
Мы сделали это! Дошли до самого края обитаемого мира Дагестана.
Кусур официально считается самым труднодоступным селом региона. Автомобиль пришлось бросить в Мухахе. Дальше путь открыт только самым упорным - 12 километров вверх по течению Самура с набором высоты 1000 м.
Автомобильной дороги к Кусуру до сих пор нет, поэтому жители своими силами собирают деньги и методом «народной стройки» пытаются пробить путь через скалы к родному дому.
По пути видели место, где сошел мощный сель. Глядя на эти масштабы, понимаешь, насколько человек мал перед природой. Оказаться там во время стихии точно не хотелось бы.
Но все трудности окупаются, когда перед тобой вырастает Кусур. Это единственный аварский анклав среди цахурских и рутульских земель. Из-за этой природной крепости местные жители смогли пронести сквозь века свой уникальный уклад жизни.
А чуть выше села, для самых выносливых, припрятано настоящее сокровище - кристальные горные озера на высоте около 3000 метров!
Потрясающе красивое, затерянное в облаках село, где люди пьют чай с видом на ледники и сохраняют тепло в сердцах, несмотря на отсутствие привычных нам благ.
Удивительно, как далеко можно зайти, чтобы найти настоящую, нетронутую красоту. Любите такие дикие и нетуристические маршруты?
Мы сделали это! …
|
—
|
|
359
|
|
2026-06-24 16:30:35
|
23 июня в столичном Музее «АТОМ» подвели итоги седьмого сезона международного научно-просветительского проекта «Ледокол знаний», где я выступил в качестве жюри.
Организатором мероприятия была госкорпорация «Росатом». Победители, среди которых талантливые школьники из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Индии, Китая и других стран, уже в августе отправятся в арктическую экспедицию на атомном ледоколе «50 лет Победы» к Северному полюсу.
Проект «Ледокол знаний» наглядно доказывает, что для настоящей науки не существует границ. Мы открываем Арктику для детей со всего мира, демонстрируя им уникальные российские технологии и величественную красоту Северного полюса.
Рассказывая зарубежной аудитории о наших исследованиях, мы воспитываем поколение, которое будет ценить международное сотрудничество и понимать решающую роль России в сохранении этого хрупкого региона. Через просвещение детей из разных стран мы строим прочные мосты там, где раньше были только ледяные преграды.
23 июня в столич…
|
—
|
|
368
|
|
2026-06-23 10:16:05
|
Иногда самые душевные встречи происходят там, где заканчиваются все дороги.
Узнав, что в трех километрах от села Уно высоко в ущелье живут люди, мы сразу решили туда подняться. С мая по сентябрь три семьи ведут там свое скромное хозяйство.
Они живут в каменных домах без малейшего намека на электричество. Вся их жизнь крутится вокруг заботы о животных. Они берут на выпас коров у жителей села Шиназ.
Условия этой работы просты и честны. Пастухи каждый день доят коров, делают сливки и сбивают масло. По итогу лета владельцу животного отдают одно ведро чистого домашнего масла, а все излишки становятся зарплатой самих пастухов.
Мы зашли в один из таких каменных домов. Внутри уютно трещала печь. Хозяева, муж с женой и их дочка, сразу усадили нас пить чай. Они живут очень скромно, много трудятся и всегда помогают друг другу.
В такие моменты понимаешь, что настоящее человеческое тепло не зависит от наличия света в лампочке.
Иногда самые душ…
|
—
|
|
423
|
|
2026-06-22 15:14:48
|
Есть места на карте, куда хочется возвращаться снова и снова, где дышится иначе, а люди встречают как родных.
Для нас с Дмитрием Городниченковым Калмыкия - именно такой уютный и притягательный уголок. Бескрайние степи, невероятное гостеприимство и совершенно особенная, умиротворяющая атмосфера Элисты навсегда в наших сердцах.
В наш недавний приезд в гости заглянуло Национальное телевидение Калмыкии. Ребята сняли очень теплый репортаж о том, за что мы так искренне любим этот край и почему нас всегда тянет сюда вернуться.
Посмотрите это видео - в нем частичка нашей души и бесконечная любовь к солнечной Калмыкии! ☀️💛
Есть места на ка…
|
—
|
|
449
|
|
2026-06-17 11:10:37
|
Ехали в заброшенный аул Уно, а нашли строящийся современный коттедж посреди гор.
Кипит работа, а руководит всем Имамутдин.
История этого мужчины похожа на кино.
Родился в Уно, рос в Азербайджане, полтора десятка лет отработал в Питере водителем автобуса и вдруг решил вернуться на землю предков. Жена поддержала эту смелую идею. Сын периодически приезжает помогать и отдохнуть в горах от суеты.
Теперь они единственные постоянные жители аула. Грузы местные жители доставляют на лошадях и ослике, так что стройка выходит в несколько раз дороже, чем на равнине. Свет дают солнечные батареи. Сотовой связи и интернета нет.
Летом жизнь немного оживает благодаря жителям соседнего Шиназа, которые пасут здесь свои стада.
Мы попросились на ночевку и переночевали на чердаке нового дома и ощутили всю мощь этого места. Дикая природа и огромное человеческое сердце Имамутдина!
Ехали в заброшен…
|
—
|
|
485
|