| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Пикабу | Истории из жизни
[telegram]
|
41 | 11195 | 23.06.26 |
Последние мысли вслух (о…
[telegram]
|
1 | 173 | 07.06.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Пикабу
[max]
|
1 | 82687 | 22.04.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-26 09:15:17 | Сдача по-московски Вечер. Мы с сестрой ужинаем в пафосном московском ресторане. Посиделки близятся к завершению. — Принесите счёт, пожалуйста. Не набрав нужной суммы более мелкими купюрами, мы кладём в чек-бук одну крупную. Во времена моего проживания в Первопрестольной карточки ещё были не в ходу, и везде расплачивались наличными. Официант забирает деньги. Проходит полчаса. — Принесите, пожалуйста, сдачу, — просим мы официанта. Парень делает округлые глаза, бормочет «Сейчас», но спустя ещё полчаса мы опять сидим и ждём сдачу, а он будто не обращает внимания на наш стол. — Может, я чего-то не понимаю? Обычно если всю сдачу отдаёшь на чаевые, говорится сразу «сдачи не надо». Впервые такой казус. — Всё правильно. Это как в магазине: продавец деньги за товар возьмёт, а сдачу не отдаст, — поддерживаю я. Не подумайте, мы с сестрой не жлобы. Пальцем никого не подзываем, официантов без чаевых никогда не оставляем. Но дарить парню сумму, равную оплате труда моего восьмичасового рабочего дня инженера, душила жаба. — Молодой человек! Принесите нам наконец сдачу! — заорали мы с сестрой, когда траектория движения официанта немного приблизилась к нам. Лицо парня приобрело недовольное выражение. — Клянусь, если он в течение десяти минут этого не сделает, пойду к администратору. Уж как не люблю жаловаться, но это за гранью, — сказала я сестре. Минут через пять перед нами на столе лежал чек-бук с нашей сдачей. Мы с сестрой выгребли всё до рубля, не оставив ничего, и пошли домой. Настроение было испорчено. Автор на Пикабу: AnnaIoanovna76 Комментарии: pikabu.ru/link/gnh4MPy-X7 Сдача по-московс… | — |
|
293 |
| 2026-06-26 06:15:17 | Сдача по-московски Вечер. Мы с сестрой ужинаем в пафосном московском ресторане. Посиделки близятся к завершению. — Принесите счёт, пожалуйста. Не набрав нужной суммы более мелкими купюрами, мы кладём в чек-бук одну крупную. Во времена моего проживания в Первопрестольной карточки ещё были не в ходу, и везде расплачивались наличными. Официант забирает деньги. Проходит полчаса. — Принесите, пожалуйста, сдачу, — просим мы официанта. Парень делает округлые глаза, бормочет «Сейчас», но спустя ещё полчаса мы опять сидим и ждём сдачу, а он будто не обращает внимания на наш стол. — Может, я чего-то не понимаю? Обычно если всю сдачу отдаёшь на чаевые, говорится сразу «сдачи не надо». Впервые такой казус. — Всё правильно. Это как в магазине: продавец деньги за товар возьмёт, а сдачу не отдаст, — поддерживаю я. Не подумайте, мы с сестрой не жлобы. Пальцем никого не подзываем, официантов без чаевых никогда не оставляем. Но дарить парню сумму, равную оплате труда моего восьмичасового рабочего дня инженера, душила жаба. — Молодой человек! Принесите нам наконец сдачу! — заорали мы с сестрой, когда траектория движения официанта немного приблизилась к нам. Лицо парня приобрело недовольное выражение. — Клянусь, если он в течение десяти минут этого не сделает, пойду к администратору. Уж как не люблю жаловаться, но это за гранью, — сказала я сестре. Минут через пять перед нами на столе лежал чек-бук с нашей сдачей. Мы с сестрой выгребли всё до рубля, не оставив ничего, и пошли домой. Настроение было испорчено. Автор на Пикабу: AnnaIoanovna76 Комментарии: pikabu.ru/link/gnh4MPy-X7 Сдача по-московс… | — |
|
298 |
| 2026-06-25 21:15:17 | Выживание в 90-х В моем детстве все вопросы решались силой. Я наперечет знал дворы и места в них, где по дороге в школу могу получить взбучку. Где часто стоит гопота, которая отберет мелочь, поиграет твоим рюкзаком в футбол или по-другому унизит неосторожного юного пешехода, который рискнул пройти мимо стайки гиен. В школе та же ерунда — отобрать мелочь могли еще в гардеробе. Меня спасало одно. Я в детстве мог более-менее подраться, и у меня был старший брат, который радовался поводу пойти и дать кому-то тумаков. Поэтому знакомая (местная дворовая) гопота от меня довольно быстро отвалила (с ровесниками я как-то сам разобрался, со старшаками — брат «поговорил»), и мы с ними нормально общались и играли во дворе. Ну а незнакомая компания всегда была опасностью, поскольку они не знали про брата, и объяснять в моменте тоже было бесполезно. Потом уже, вытирая кровавые сопли с разбитых носов, гопота извинялась и говорила, что «не знали», когда с братом мы наносили к ним во двор повторный визит, чтобы поблагодарить за гостеприимство. Один раз за мою порванную куртку порвали куртки всей компании. Потом еще неделю ржали, вспоминая этот момент. Одного чела из компании потом так и прозвали во дворе — Леха Рванина, потому что, убегая от пиздюлей, он был схвачен за куртку, которая в силу ветхости порвалась пополам, и кто-то в голосину заржал и заорал: «АААААА! РВАНИНА!!!» Потом мы с ними играли в футбол двор на двор, подружились. Один раз у меня отобрали велик возле рынка и надавали подзатыльников для бодрости, чтобы без велика я быстрее добрался до дома. За этот день велик сменил двух хозяев, кроме меня. Оперативный поиск с участием брата и отца дал результат: за пару часов нашли вторых владельцев, которые после пачки тумаков сдали первых, которых тоже отоварили. Тогда дать взбучку детям было нормой, поскольку они еще больше боялись оказаться в милиции или чтобы их за шкирку притащили домой к их родителям. Да, понятно, за что прилетало — не на ровном же месте отсыпали. Так что, не считая первоначальных и последующих случайных инцидентов, жить было можно. Но мне повезло — я умел отбиться сам и у меня был старший брат, который вырос в более спокойные времена и имел кучу друзей. Сейчас детям в разы лучше: мой сын не знает, что такое с опаской идти из школы домой, бояться нового школьного хулигана или страх выйти гулять. Короче, я бы не хотел вернуться в ту среду и те времена. Сейчас как-то получше. Комментарии: pikabu.ru/link/5o0iCJ6qGP Выживание в 90-х… | — |
|
332 |
| 2026-06-25 18:15:26 | Загадочная дача Когда я впервые услышал про дачу, у меня появились вопросы. В Африке обычно есть город и есть деревня. Если у тебя есть дом в деревне, значит, кто-то там живёт постоянно. А у россиян существует ещё и дача. То есть у человека есть квартира в городе и ещё один дом где-то за городом, куда он ездит на выходные, летом. И это вроде бы не деревня, потому что там часто никто не живёт круглый год. Но и не город тоже. Для меня дача выглядит как какое-то промежуточное пространство между деревней и городом. И мне нравится такая идея. У тебя есть свой участок, можно отдыхать на природе, выращивать помидоры, огурцы, ягоды, жарить шашлыки и при этом не отказываться от городской жизни. В Африке такого понятия практически нет. Наверное, во многом из-за климата. Если у тебя есть дом за городом, ты можешь жить там круглый год, поэтому он становится просто ещё одним местом проживания. Короче, иностранцу трудно объяснить, как «работает» дача. Но стоит один раз провести там летний вечер, и ты начинаешь понимать, почему россияне так её любят. Автор на Пикабу: charlesrus Комментарии: pikabu.ru/link/CXP5p4xOtj Загадочная дача … | — |
|
349 |
| 2026-06-25 18:15:17 | Выживание в 90-х В моем детстве все вопросы решались силой. Я наперечет знал дворы и места в них, где по дороге в школу могу получить взбучку. Где часто стоит гопота, которая отберет мелочь, поиграет твоим рюкзаком в футбол или по-другому унизит неосторожного юного пешехода, который рискнул пройти мимо стайки гиен. В школе та же ерунда — отобрать мелочь могли еще в гардеробе. Меня спасало одно. Я в детстве мог более-менее подраться, и у меня был старший брат, который радовался поводу пойти и дать кому-то тумаков. Поэтому знакомая (местная дворовая) гопота от меня довольно быстро отвалила (с ровесниками я как-то сам разобрался, со старшаками — брат «поговорил»), и мы с ними нормально общались и играли во дворе. Ну а незнакомая компания всегда была опасностью, поскольку они не знали про брата, и объяснять в моменте тоже было бесполезно. Потом уже, вытирая кровавые сопли с разбитых носов, гопота извинялась и говорила, что «не знали», когда с братом мы наносили к ним во двор повторный визит, чтобы поблагодарить за гостеприимство. Один раз за мою порванную куртку порвали куртки всей компании. Потом еще неделю ржали, вспоминая этот момент. Одного чела из компании потом так и прозвали во дворе — Леха Рванина, потому что, убегая от пиздюлей, он был схвачен за куртку, которая в силу ветхости порвалась пополам, и кто-то в голосину заржал и заорал: «АААААА! РВАНИНА!!!» Потом мы с ними играли в футбол двор на двор, подружились. Один раз у меня отобрали велик возле рынка и надавали подзатыльников для бодрости, чтобы без велика я быстрее добрался до дома. За этот день велик сменил двух хозяев, кроме меня. Оперативный поиск с участием брата и отца дал результат: за пару часов нашли вторых владельцев, которые после пачки тумаков сдали первых, которых тоже отоварили. Тогда дать взбучку детям было нормой, поскольку они еще больше боялись оказаться в милиции или чтобы их за шкирку притащили домой к их родителям. Да, понятно, за что прилетало — не на ровном же месте отсыпали. Так что, не считая первоначальных и последующих случайных инцидентов, жить было можно. Но мне повезло — я умел отбиться сам и у меня был старший брат, который вырос в более спокойные времена и имел кучу друзей. Сейчас детям в разы лучше: мой сын не знает, что такое с опаской идти из школы домой, бояться нового школьного хулигана или страх выйти гулять. Короче, я бы не хотел вернуться в ту среду и те времена. Сейчас как-то получше. Комментарии: pikabu.ru/link/5o0iCJ6qGP Выживание в 90-х… | — |
|
342 |
| 2026-06-25 15:15:26 | Загадочная дача Когда я впервые услышал про дачу, у меня появились вопросы. В Африке обычно есть город и есть деревня. Если у тебя есть дом в деревне, значит, кто-то там живёт постоянно. А у россиян существует ещё и дача. То есть у человека есть квартира в городе и ещё один дом где-то за городом, куда он ездит на выходные, летом. И это вроде бы не деревня, потому что там часто никто не живёт круглый год. Но и не город тоже. Для меня дача выглядит как какое-то промежуточное пространство между деревней и городом. И мне нравится такая идея. У тебя есть свой участок, можно отдыхать на природе, выращивать помидоры, огурцы, ягоды, жарить шашлыки и при этом не отказываться от городской жизни. В Африке такого понятия практически нет. Наверное, во многом из-за климата. Если у тебя есть дом за городом, ты можешь жить там круглый год, поэтому он становится просто ещё одним местом проживания. Короче, иностранцу трудно объяснить, как «работает» дача. Но стоит один раз провести там летний вечер, и ты начинаешь понимать, почему россияне так её любят. Автор на Пикабу: charlesrus Комментарии: pikabu.ru/link/CXP5p4xOtj Загадочная дача … | — |
|
355 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|