|
2026-06-25 10:22:37
|
ЛУЧШЕ ТЕОРИИ ТОЛЬКО ПРАКТИКА
🎓В Детской городской клинической больнице №7, г. Барнаул завершают производственную практику студенты 5 курса Алтайского государственного медицинского университета. Больше двух десятков будущих врачей проходят обучение по специальности «Педиатрия». И если в прежние годы пятикурсники практиковались на скорой помощи, то в этом году они впервые примеряют на себя роли врачей стационара.
👩⚕Студенты-медики трудятся на практике с конца мая и уже в начале июля пройдут промежуточную аттестацию. Как пояснил заведующий кафедрой факультетской педиатрии АГМУ Николай Дорохов, практикантов распределили сразу в несколько отделений ДГКБ №7. Они постигают азы будущей профессии в приёмном, в детском оториноларингологическом, детском отделении гнойной хирургии, отделении аллергологии и иммунологии и в отделении паллиативной медицинской помощи детям с выездной патронажной бригадой.
Среди проходящих практику в ДГКБ №7 – студентка Института педиатрии Алтайского медуниверситета Анна Суворова. Решение стать медиком она приняла ещё в детстве. Окончив медколледж по специальности «Акушерское дело», девушка поняла, что ей хочется лечить детей.
💬– Большая благодарность нашим преподавателям и врачам, с которыми мы сотрудничаем! Они позволяют нам выполнять врачебную работу. На предыдущих практиках такой возможности не было. Мы проводим осмотры пациентов, самостоятельно заполняем документацию, а врачи её за нами проверяют, – делится собеседница. – У каждого врача свой подход, и мы можем посмотреть их работу со всех сторон. Это очень ценно.
Вместе с Анной в отделении аллергологии и иммунологии практикуются Катерина и Михаил Сундеевы. Молодые супруги осваивают одну профессию на двоих, но в семье каждого из них врачей ещё не было. Катерину ещё со школьных времён восхищали доктора, поэтому поступила в медвуз без раздумий. А Михаил в детском возрасте часто болел, проводил много времени в больнице. Молодой человек предполагает, что это повлияло желание пойти в медицину.
💬– С врачами отделения аллергологии и иммунологии мы отправляемся на обходы, собираем анамнезы. Наши наставники не только учат нас практике, но и по теории подгоняют, задают домашние задания, советуют, что лучше почитать. А ещё мы разбираем интересные клинические случаи, – рассказывает Катерина Сундеева.
Её супруг признаётся: помимо ответственности приходится сталкиваться и с трудностями. Однако студентам их помогают преодолеть старшие товарищи.
💬– На самом деле сложно всю теорию, которую изучали в университете, применить на практике. Это дело опыта. Сообразить, каков план обследования, тактика лечения – в этом трудность, – отмечает Михаил. – Но молодые врачи нашего отделения нам во всём помогают. И если мы долго соображаем, они не терзают нас, а подсказывают. Такой формат довольно полезен: в голове остаётся нужная информация.
Большая часть учёбы у парней и девушек уже позади. Пусть выбранная специальность станет для них любимой. А коллектив Детской городской клинической больницы №7, г. Барнаул всегда с радостью примет в свои ряды ценные молодые кадры.
#ДГКБ7гБарнаул #новостиДГКБ7гБарнаул #больницавлицах #студентымедики
ЛУЧШЕ ТЕОРИИ ТОЛ…
|
—
|
|
110
|
|
2026-06-23 08:05:50
|
СМИ О НАС: БЕРЕГИСЬ ВЕЛОСИПЕДА
😢Нередко летний отдых детей омрачают травмы, ушибы, воспаления. Недавно лишь за одни сутки в отделение гнойной хирургии Детской городской клинической больницы №7 обратились порядка 60 неотложных пациентов, из них половина были госпитализированы. Заведующий этим ответственным подразделением Нина Мамонтова рассказывает о том, как помочь ребёнку избежать проблем со здоровьем, и что делать, если всё же неприятности произошли.
✍🏻 Подробности – в материале корреспондента газеты "Вечерний Барнаул" Екатерины Доценко ➡️ clck.ru/3UJKVX
#ДГКБ7гБарнаул #СМИонас #мывСМИ #онаспишут
СМИ О НАС: БЕРЕГ…
|
—
|
|
150
|
|
2026-06-22 08:22:15
|
С искренней благодарности начнём эту неделю 🌺
💬"Хочу выразить огромную благодарность медсестре паллиативного отделения Батяркиной Анастасии Владимировне, которая не растерялась в экстренной ситуации, а быстро пришла на помощь, тем самым спасла жизнь моей дочери. Отточенные движения, чёткость своих действий говорит о том, что человек выбрал для себя верную профессию. Счёт был на секунды, и благодаря Вам моя дочь сейчас находится рядом со мной. Анастасия Владимировна, зная Вас не первый год, могу с уверенностью сказать, что Вы - замечательный, отзывчивый человек, отличная медсестра и высококлассный будущий специалист. Спасибо Вам за ваше доброе сердце, и пусть злые языки не ломают Вас, а делают только сильнее"
С уважением и огромной благодарностью, Семунина Марина Александровна
Источник текста: clck.ru/3UHKWt
*орфография и пунктуация автора сохранены
🏥Оставить отзывы о работе ДГКБ №7 или слова благодарности медработникам можно на интернет-ресурсах:
✉"Спасибо, доктор!" ➡clck.ru/39nfqR
✉2ГИС ➡clck.ru/39nfky
✉"ПроДокторов" ➡clck.ru/39nfjE
#ДГКБ7гБарнаул #спасибоДГКБ7гБарнаул
С искренней благ…
|
—
|
|
150
|
|
2026-06-21 06:00:01
|
С ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!
💬"Уважаемые коллеги!
От всего сердца поздравляю вас с Днём медицинского работника! Каждый день вы спасаете жизни, сохраняете здоровье наших маленьких пациентов, дарите заботу и вселяете надежду. И делаете всё это с невероятной самоотдачей, профессионализмом и добротой. Спасибо вам за чуткость, терпение, за готовность прийти на помощь в любой ситуации.
Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов и личного счастья. Пусть ваша доброта возвращается к вам сторицей. Мира и благополучия!"
С уважением,
главный врач КГБУЗ "ДГКБ N7, г. Барнаул"
Д.Г. Полухин
#ДГКБ7гБарнаул #деньмедика #ДеньМедицинскогоРаботника
С ДНЁМ МЕДИЦИНСК…
|
—
|
|
180
|
|
2026-06-19 10:00:41
|
КО ДНЮ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА В ДГКБ №7 ПРОШЛА ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА
Накануне Дня медицинского работника, 19 июня, в конференц-зале Детской городской клинической больнице №7, г. Барнаул не было свободных мест. Грядущий профессиональный праздник собрал вместе врачей и заведующих, медсестёр и фельдшеров-лаборантов, административных и других специалистов.
С приветствием и поздравлениями с Днём медицинского работника обратился к коллективу главный врач Дмитрий Полухин:
💬– Наша работа не позволяет откладывать дела на завтра – нужно делать всё сегодня и сейчас. Профессионально и качественно – с заботой и любовью. Медицинский работник – гораздо больше, чем просто профессия. Это ещё и особый тип мышления, душевной организации, потребность помогать людям. Мы испытываем особую гордость за нашу причастность к одной из самых гуманных и востребованных во все времена профессий. Пусть этот день станет для вас светлым и радостным! Пусть никогда вам не придётся усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы!
🏥Поводом для праздника стала и знаменательная дата в истории медучреждения. В этому году Детская городская клиническая больница №7 отметила 60-летний юбилей. Символично, что именно шести десяткам сотрудников вручили заслуженные награды. Специалисты ДГКБ №7 получили их из рук председателя комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирины Солнцевой, начальника отдела организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения Министерства здравоохранения Алтайского края Маргариты Федченко, главы администрации Железнодорожного района города Барнаула Андрея Данькина.
Почётную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации вручили заведующему физиотерапевтическим отделением Янине Илюхиной. Почётной грамотой Правительства Алтайского края отмечен врач – анестезиолог-реаниматолог Валерий Лахтин. Благодарностью Губернатора Алтайского края поощрены медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации Ольга Куганова и старшая медицинская сестра отделения паллиативной медицинской помощи детям с выездной патронажной бригадой Анастасия Мосейко.
🎉Также ряд сотрудников награждён Почётными грамотами и благодарственными письмами Алтайского краевого Законодательного собрания. А главный врач Дмитрий Полухин поощрён Благодарностью постоянного комитета АКЗС по здравоохранению. Кроме того, были вручены награды администрации города Барнаула, Железнодорожного района. И по традиции лучшие сотрудники отмечены грамотами администрации больницы, а по результатам работы в течение года благодарственные письма от главного врача и ценные подарки получили детское хирургическое и физиотерапевтическое отделения.
Поприветствовала собравшихся и выразила искренние слова признательности и благодарности медицинским работникам доктор педагогических наук, профессор, ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко. Присоединились к поздравлениям, подарив медикам вокальные номера Юлия и Михаил Лямины. Громкие аплодисменты, улыбки, которые сложно сдержать и чувство причастности к одной из самых важных на Земле профессий завершили праздник. Ещё один памятный День медицинского работника навсегда вписан в летопись седьмой детской больницы.
#ДГКБ7гБарнаул #новостиДГКБ7гБарнаул #ДеньМедика #ДеньМедицинскогоРаботника
КО ДНЮ МЕДИЦИНСК…
|
—
|
|
186
|
|
2026-06-18 16:01:52
|
СОТРУДНИКАМ ДГКБ №7 ВРУЧИЛИ ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ КО ДНЮ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА
В преддверии Дня медицинского работника, 18 июня, в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоялось торжественное мероприятие. Медицинских работников региона поприветствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко:
💬– Дорогие наши медики! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Ваш труд невозможно переоценить – каждый день вы спасаете жизни, дарите здоровье и надежду тысячам жителей нашего края. Вы остаётесь на посту в любое время суток, в любую погоду, часто жертвуя личным временем и силами. Спасибо за вашу доброту, профессионализм и бесконечное терпение. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных побед! Пусть ваша самоотверженность всегда находит отклик в сердцах благодарных пациентов.
Губернатор вручил награды медицинским работникам за многолетний самоотверженный труд. Так, в числе награждённых – заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Детской городской клинической больницы №7, г. Барнаул Елена Павлова, отмеченная медалью «За заслуги в труде».
Поздравил медиков и министр здравоохранения региона Дмитрий Попов:
💬– Медицина – это искусство помогать людям, требующее не только глубоких знаний и профессионального мастерства, но и особых человеческих качеств – сострадания, терпения и безграничной преданности своему делу. В полной мере наш труд отражает древний девиз: «Сгорая сам – свети другим». Именно так живут и работают наши медики: отдавая силы, время, душевную теплоту, они несут свет здоровья и надежду тем, кто в этом нуждается. При этом хочу особо отметить: ни модернизация, ни высокие технологии не заменят душевности и человеколюбия, которыми обладают наши медики. Пусть этот благородный принцип всегда остаётся вашим ориентиром!
Министр вручил заслуженные награды победителям регионального этапа Всероссийского конкурса врачей. Среди победителей – и сотрудники Детской городской клинической больницы №7, г. Барнаул. Это заведующий отделением паллиативной медицинской помощи детям с выездной патронажной бригадой Наталья Зоричева, занявшая 1 место в номинации «Лучший педиатр», и заведующий детским отделением гнойной хирургии Нина Мамонтова, занявшая 1 место в номинации «Лучший хирург».
Праздничную атмосферу на мероприятии создавали лучшие творческие коллективы и исполнители региона. Не остались в стороне и сами медработники, подарившие гостям вокальные номера.
#ДГКБ7гБарнаул #новостиДГКБ7гБарнаул #знайнаших #ДеньМедика #ДеньМедицинскогоРаботника
СОТРУДНИКАМ ДГКБ…
|
—
|
|
153
|