Нет данных о рекламе
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
Краснодача
[telegram]
|
1 | 4920 | 08.05.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-27 18:00:06 | Ул. Седина, 18 Про этот дом я уже рассказывала. Красивый особняк, где долго находились ясли сад «Елочка», в прошлом он принадлежал А.В. Текстеру, а его последним владельцем до муниципализации был известный в городе предприниматель И.Н. Дицман. В этом здании зародился первый пионерский отряд. Недавно у Елены Перетриевой прочитала интересную заметку, связанную с этим особняком. «Зверское убийство» Трагедия произошла в начале октября 1908 года. Во дворе, в небольшом флигеле, жила 65-летняя вдова сотника Прасковья Гавриловна Кифа и ее дочь Нина Николаевна, 25 лет. Жили одиноко, редко куда-то выходили, встречались только с близкими родственниками. Рядом в доме жила еще одна дочь Прасковьи Гавриловны – Ксения Николаевна Завгородняя, супруга генерал-майора Завгороднего, она часто заходила в гости к матери и сестре. 3 октября, в воскресенье, Ксения рано утром зашла к матери, но на дверях увидела замок. Прасковья Гавриловна с Ниной иногда уезжали на хутор, рядом со станицей Динской, там у них была земля. Но как-то тревожно стало Ксении, и она проникла в дом через окно. То, что она там увидела, привело ее в ужас: все вещи были разбросаны, а на кровати, вся в крови, с перерезанным горлом лежала Нина. Ксения бросилась искать мать, но найти ее не смогла. Тело пожилой женщины, с ножевой раной в боку, в летней кухне, на двери которой, как и на доме висел замок, нашла полиция. Хозяйка дома была в том же платье, что и в пятницу – день, когда она с дочками вечером ходила гулять на Красную, а потом они ужинали дома. Очевидно, в пятницу и было совершено убийство. Оказалось, что незадолго до этой трагедии, в дом приняли прислугу. Документы у нее не проверяли и истинного имени не знали, но хозяйка отзывалась о ней очень хорошо. Днем женщина работала, а ночь уходила, якобы, к мужу. За несколько дней до трагедии Прасковья Гавриловна продала землю на хуторе, получив за нее почти 6000 рублей. Они и стали целью кровавого грабежа. Но, зная, где находятся ключи, где лежат ценности, воры не знали, что деньги хозяйка, за день до преступления, отдала своему сыну Андрею Николаевичу Кифе. Так что, совершив двойное жестокое убийство по адресу: Котляревская, 10 (ныне – Седина, 18) преступники остались без желаемых денег, а история дома пополнилась еще одной, к сожалению, печальной страницей. Вдыхая счастье, выдыхай добро. И помни, этот день – прекрасный самый. Ул. Седина, 18 … | — |
|
8 |
| 2026-06-27 14:00:08 | Улица Суворова в 1950х годах. Еще не совсем улица, еще не заключили окончательно Карасун в бетонную трубу. Место: перекресток с Орджоникидзе. Вдыхая счастье, выдыхай добро. И помни, этот день – прекрасный самый. Улица Суворова в… | — |
|
6 |
| 2026-06-27 11:00:09 | О казачьем хоре в 1930-е годы Как-то после одного из концертов в станице Елизаветинской администрация хора встретилась с местными жителями для обсуждения репертуара: «Все танцы были одобрены. Исполнение казачьих песен найдено превосходным: “Точнiсенько. Тiльки слова iньши”. 60-летняя казачка Бован поделилась своими впечатлениями, вынесенными с концерта: - Не втерпiла, душа потянула на козачi спiвы, пляскi, - сказала она - I недарма прiйшла. Де й старiсть. На 10 лет помолодiла. Гарно, дуже гарно спiвают, танцюють хлопцi i дiвчата. Спасибо всiм вам». Другие старожилы так высказывались о выступлениях ансамбля: “Оце колысь мы так спивалы и танцювалы. Точнисенько, як булы молодымы!” А старушки: “Як бачилы ваши танцы, так бы и пишла сама танцюваты!”». Руководитель хора Г. М. Концевич в записях о гастролях коллектива по кубанским станицам отмечал, что администрацию очень интересовал вопрос о старинном казачьем женском костюме: «Старушки-казачки, осмотрев костюмы хористок, нашли их соответствующими старым костюмам казачек и посоветовали только сделать их более яркими и красочными». Участница хора В. И. Птушенко вспоминала: когда в станицах спрашивали: «не будут ли каких замечаний по костюмам? старики сказали: “Наши дивки такыж кофты одягали. Ще мы шутковалы, шо на рукавах зверху зборки булы, це шоб коромысло не падало з плыча”». Вдыхая счастье, выдыхай добро. И помни, этот день – прекрасный самый. О казачьем хоре … | — |
|
8 |
| 2026-06-27 11:00:08 | Улица Суворова в 1950х годах. Еще не совсем улица, еще не заключили окончательно Карасун в бетонную трубу. Место: перекресток с Орджоникидзе. Вдыхая счастье, выдыхай добро. И помни, этот день – прекрасный самый. Улица Суворова в… | — |
|
5 |
| 2026-06-27 09:00:08 | Ул. Рашпилевская, 95 Особняк принадлежал Авдотию Егоровичу Семёнову, он проживал в Армавире. У него была лавка с мануфактурным товаром в доме Давыдова на ул. Красной. Его жена – Розалия Давидовна имела посудный магазин, а дочка Екатерина была зубным врачом в Екатеринодаре. До наших дней дожила красивая печь, высокие потолки, полукруглые проемы. После революции особняк муниципализировали, сейчас в здании располагается ЗАГС Западного округа, который долгое время был на реставрации, обещают открыть в ближайшее время. Интересно посмотреть, какие интерьеры нам предложат современные реставраторы. Вдыхая счастье, выдыхай добро. И помни, этот день – прекрасный самый. Ул. Рашпилевская… | — |
|
9 |
| 2026-06-27 08:00:09 | О казачьем хоре в 1930-е годы Как-то после одного из концертов в станице Елизаветинской администрация хора встретилась с местными жителями для обсуждения репертуара: «Все танцы были одобрены. Исполнение казачьих песен найдено превосходным: “Точнiсенько. Тiльки слова iньши”. 60-летняя казачка Бован поделилась своими впечатлениями, вынесенными с концерта: - Не втерпiла, душа потянула на козачi спiвы, пляскi, - сказала она - I недарма прiйшла. Де й старiсть. На 10 лет помолодiла. Гарно, дуже гарно спiвают, танцюють хлопцi i дiвчата. Спасибо всiм вам». Другие старожилы так высказывались о выступлениях ансамбля: “Оце колысь мы так спивалы и танцювалы. Точнисенько, як булы молодымы!” А старушки: “Як бачилы ваши танцы, так бы и пишла сама танцюваты!”». Руководитель хора Г. М. Концевич в записях о гастролях коллектива по кубанским станицам отмечал, что администрацию очень интересовал вопрос о старинном казачьем женском костюме: «Старушки-казачки, осмотрев костюмы хористок, нашли их соответствующими старым костюмам казачек и посоветовали только сделать их более яркими и красочными». Участница хора В. И. Птушенко вспоминала: когда в станицах спрашивали: «не будут ли каких замечаний по костюмам? старики сказали: “Наши дивки такыж кофты одягали. Ще мы шутковалы, шо на рукавах зверху зборки булы, це шоб коромысло не падало з плыча”». Вдыхая счастье, выдыхай добро. И помни, этот день – прекрасный самый. О казачьем хоре … | — |
|
6 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|