|
2026-06-26 17:21:21
|
Разработчики обещали, что в этом году на ЕГЭ не будет ничего нового, и они сдержали обещание: глобально ничего нового действительно не было.
Но по мелочи, конечно, новинки были. Например, на ЕГЭ-26 впервые потребовалось использовать знание закона Ома.
Пишите мне в личку ВК или ТГ – что лично вы нашли в ЕГЭ-26, чего раньше не было на ЕГЭ.
Разработчики обе…
|
—
|
|
299
|
|
2026-06-25 14:14:28
|
|
—
|
|
623
|
|
2026-06-25 11:11:02
|
Рохлов пишет
Рохлов пишет
|
—
|
|
525
|
|
2026-06-25 10:05:55
|
Все задания здесь: https://docs.google.com/document/d/1wAAKl7fWBy1j4Uaud6HmT5hFgKv7ak2GSRn1P7Lvk7s/edit?usp=sharing
Все задания здес…
|
—
|
|
496
|
|
2026-06-24 19:30:03
|
#ВЫВОДЫ_26
НАТАЛЬЯ ПОЗДНЯКОВА
Неприятный осадок после экзамена оставил факт, что в демоверсии и открытых вариантах ФИПИ, в отличии от реального экзамена, присутствовали задания на филогенетические деревья, на геохронологическую таблицу и химические формулы. Важнейший ресурс для любого одиннадцатиклассника – это время. Вы хоть представляете сколько полезного времени выброшено на эти фипишные вбросы. Составите здесь просто дезинформировали будущих участников государственной аттестации. Демоверсии и открытые варианты – это, все-таки, официальный ориентир для подготовки. Это даже не пресловутый сборник, от легитимности которого отказывается ФИПИ, хотя на обложке светятся фамилии составителей.
Поздняков заставляет меня писать что-то, что понравилось – что ж, повторю за всеми учителями: задания 25-26 стали намного лучше, стали милыми и пушистыми – за счёт того, что обзавелись не просто веерами ответов, а целыми опахалами. Посмотрите сколько новых терминов и названий появилось в скобочках для олимпиадников! – Но пойдёт ли это на пользу в будущем? Ведь это принцип положительной обратной связи: мы никогда не скажем: «То, что в скобочках – учить не нужно». Тревожные учителя все это неминуемо добавят в свои материалы для обязательной подготовки к ЕГЭ. И правильно сделают, ведь то, что сегодня было в скобочках, завтра может быть без скобочек. Составители только что прибавили детям объем материала, а все им сказали за это спасибо.
А почему такой дружный хор «спасибо»? Потому что разработчики ЕГЭ, долгое время имевшие среди общественности имидж монстров, которые пьют по ночам кровь стобалльников по биологии, поклоняются Рохлову и воют на луну – исправили эту ситуацию. Беседу учителей захлестнул вал дружелюбия, учителя своими глазами увидели чудо: «разработчики нас услышали». Но не нужно забывать за восторгами, что разработчики продвигают законопроект о запрете публикации заданий ЕГЭ – возможно, это последний год, когда мы можем так сводобно их обсуждать. Вообще, на ЕГЭ-27 могут сойтись сразу три фактора: (1) запрет на обсуждение заданий ЕГЭ, (2) отсутствие какой-либо выборной кампании и (3) выход нового учебника от разработчиков. Это может быть идеальный шторм.
#ВЫВОДЫ_26
НАТАЛ…
|
—
|
|
431
|
|
2026-06-24 18:00:07
|
#ВЫВОДЫ_26
НАТАЛЬЯ БАШТАННИК
В ЕГЭ -2026 мне очень понравились задания первой части. При ответственной подготовке можно выполнить без ошибок. Единственно, в 5-6 линии не понравилось задание про определение фазы, в которой идёт активный синтез фермента ДНК-полимеразы. Самый неприятный в этом задании момент, что к одному пункту подходит два варианта (веер ответов в заданиях на распределение мы ещё не встречали). Если создавать такой прецедент, то - не честно... по отношению к сдающим. Это может привести к потере драгоценного времени.
Что сказать про вторую часть? – Опять огромная пропасть между некоторыми заданиями. Есть задания очень «примитивные», которые и радуют ребят, но как-то совсем уж не укладываются в общую тенденцию повышения уровня сложности заданий с развернутым ответом. Уже многие отметили, задание про зубы водолазов, про космонавтов... Мне понравились задания на эксперименты с антибиотиками и опусканием лица в воду – считаю, что именно такого уровня и должны быть экспериментальные задачи – практикоориентированные, с адекватным-неадекватным контролем, а не задания на которые и специалисты в этой области не могут попасть в ключи составителей.
24 -26 линия были использованы задания «прошлых лет», некоторые немного изменены, откорректированы критерии. 27 и 28 линия тоже без ожидаемых усложнений. Большинство ребят справились с ними, даже не затратив много времени. Видела в сети обсуждение ошибки в одном из заданий – хорошо, что составители её признали, и принимали разные варианты решения как верные. Вообще не понятно использование заданий «прошлых лет», а именно задание 22-23 линии: «Экспериментатор решил изучить процессы деления эпидермальных клеток мыши (Mus musculus)». Именно это задание я могу выделить как самое не понравившееся, и не адекватное.
Как итог всему выше сказанному хочется отметить, что складывается впечатление, что составители заданий разных линий вообще не общаются друг с другом и не используют какие-то единые методические рекомендации при составлении вариантов КИМ. Очень сильно бросается в глаза, что линии разного уровня сложности и адекватности. Но в целом задания этого года очень порадовали. С нетерпением ждём результатов от учащихся.
#ВЫВОДЫ_26
НАТАЛ…
|
—
|
|
376
|