| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Минздрав Омской области
[max]
|
11 | 1162 | 01.06.26 |
| Канал | Публикаций | Подписчиков | Последний пост |
|---|---|---|---|
|
Минздрав Омской области
[max]
|
1 | 1162 | 08.05.26 |
|
Сбер
[max]
|
1 | 71480 | 03.05.26 |
|
ВЕСТИ ОМСК
[max]
|
1 | 17849 | 09.04.26 |
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публиакции | Рекламирующий канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
Загрузка данных...
| Размещенный пост | Текст публикации | Рекламируемый канал | Просмотры | Просмотры 24 ч | Прирост подписчиков |
|---|
| Дата и время публикации | Текст публикации | Рекламируемый канал | Динамика просмотров | Всего просмотров |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-26 06:43:43 | Почему алкоголь и жара несовместимы? Заведующий отделением острых отравлений БСМП №1, врач-токсиколог, д.м.н Александр Сабаев объяснил, почему употребление алкоголя в жару может быть опасным для жизни. В жаркую погоду организм теряет много жидкости, чтобы охладиться. Это приводит к тому, что алкоголь быстрее накапливается в крови и медленнее выводится из организма. В результате возрастает риск тяжёлого опьянения и даже алкогольной комы. Особенно осторожны с алкоголем должны быть люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как стенокардия, перенесённые инфаркты и инсульты, а также те, у кого есть проблемы с пищеварением и нервной системой. В жару организм испытывает повышенную нагрузку, а алкоголь усугубляет ситуацию. Слабоалкогольные напитки не помогают утолить жажду, а, наоборот, способствуют обезвоживанию. Алкоголь нарушает восприятие окружающей обстановки, и в жаркую погоду это может стать причиной несчастных случаев. – Если человек потерял сознание из-за употребления алкоголя, его нужно отнести в тень, перевернуть на бок, чтобы избежать асфиксии, и вызвать «скорую помощь». В случае средней или тяжёлой формы алкогольного опьянения показана госпитализация в профильный стационар. Если же человек перебрал с алкоголем, но остаётся в сознании, ему необходимо пить много жидкости (минеральную воду или аптечные солевые растворы), принять энтеросорбенты и обязательно отдохнуть в прохладном помещении или в тени, - рассказал врач-токсиколог БСМП №1 Александр Владимирович Сабаев. Проводите лето с пользой для здоровья! Берегите себя и своих близких! Почему алкоголь … | — |
|
124 |
| 2026-06-24 08:55:01 | Удар холодом по аритмии: в БСМП №1 пациентов со сложным нарушением сердечного ритма лечат методом криоабляции Фибрилляция предсердий — это нарушение сердечного ритма, вызванное нерегулярными электрическими импульсами в сердце. Это состояние увеличивает риск сердечной недостаточности, образования тромбов и, как следствие, инсульта. Для восстановления нормального ритма сердца врачи используют метод криоабляции, который заключается в воздействии на сердечную мышцу холодом. Криоаблация проводится с помощью газа оксида азота, температура которого может достигать -80 градусов. Через катетер, введенный в устье легочных вен, проблемный участок сердца охлаждается до нужной температуры, что приводит к гибели клеток, вызывающих аритмию. Операция выполняется без разрезов и под местной анестезией. Этот метод показан пациентам, испытывающим перебои в работе сердца, ускорение или замедление ритма, одышку, боли в сердце, слабость, усталость, потливость и колебания артериального давления. Криоаблация применяется в случаях, когда медикаментозная терапия неэффективна или не устраняет симптомы. Это быстрый и безопасный метод лечения аритмии. Он является альтернативой медикаментозному лечению, которое может вызывать побочные эффекты. Операция длится около часа, а среднее время пребывания в стационаре составляет 3-4 дня. Реабилитационный период занимает около двух месяцев, после чего пациент может вернуться к обычной жизни. БСМП №1 стала первой омской клиникой, внедрившей метод криоаблации для лечения нарушений ритма сердца. Внедрение этой технологии важно, так как количество пациентов с фибрилляцией предсердий растет. В 2025 году в больнице методом криоабляции пролечено 15 пациентов со сложными нарушениями ритма. В настоящее время , благодаря реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», эти процедуры включены в систему ОМС и стали доступны большему числу пациентов. Удар холодом по … | — |
|
175 |
| 2026-06-23 08:16:40 | Делимся советами, как сохранить здоровье и бодрое самочувствие, когда термометр за окном показывает +32 📌В жару организм теряет много жидкости, поэтому важно пить достаточно воды в течение дня. Не забывайте брать с собой бутылку с водой на прогулку или работу. Лучше всего пить небольшими порциями, но часто. 📌Избегайте прямых солнечных лучей. Старайтесь не находиться на солнце в самые жаркие часы дня (обычно с 12:00 до 16:00). 📌 Солнцезащитный крем нужен все лето, чтобы защитить кожу от солнечной активности. 📌Никогда не оставляйте ребёнка или питомцев в машине. Даже при открытом окне температура в салоне за считанные минуты становится опасной для жизни. 📌Желательно минимизировать использование подгузников для младенцев. Он мешает правильной терморегуляции. 📌В жару лучше носить лёгкую, свободную одежду из натуральных тканей, которая хорошо пропускает воздух и защищает от солнца. Она поможет вам чувствовать себя комфортнее и не перегреваться. 📌Используйте головной убор. Шляпа, панама или кепка помогут защитить голову от перегрева. 📌Ограничьте физическую активность в жару. Планируйте физический труд или интенсивные тренировки на более прохладное время суток. 📌Следите за температурой в помещении. Используйте кондиционеры или вентиляторы, чтобы создать прохладу. Однако не забывайте, что кондиционер тоже может стать причиной переохлаждения, если настроить его на слишком низкую температуру. 📌Прохладный душ или ванна помогут вам освежиться и снизить температуру тела. Это особенно полезно после физической активности на улице. 📌Ограничьте употребление алкоголя и кофеина. Они могут способствовать обезвоживанию. 📌В жару не рекомендуется переедать. Отдавайте предпочтение лёгким блюдам, овощам и фруктам. Они помогут поддерживать водный баланс и дадут необходимую энергию без перегрузки организма. 📌Следите за своим самочувствием. Если вы чувствуете головокружение или головную боль, слабость или сонливость, тошноту или другие неприятные симптомы, найдите прохладное место, отдохните и выпейте воды. При ухудшении состояния обратитесь к врачу. Берегите себя и своё здоровье! Делимся советами… | — |
|
694 |
| 2026-06-21 13:30:02 | Торжественное собрание и праздничный концерт по случаю дня медицинского работника состоялись в концертном зале Омской филармонии В зале собрались медики - лучшие представители своей профессии, главные врачи медицинских учреждений, руководители города и области, почётные гости, ветераны здравохранения. Поздравить медицинских работников с профессиональным праздником, вручить заслуженные награды и выразить благодарность за их самоотверженный труд пришли глава региона Виталий Хоценко, председатель Законодательного собрания Омской области Александр Артёмов, заместитель мэра города Омска Инна Елецкая. Дважды по ходу церемонии награждения на сцену филармонии поднимались представители Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 📌За многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство Почетной грамотой Правительства Омской области награждена Гончаро́ва Ольга Владиславовна – рентгенолаборант рентгенологического отделения БСМП №1 📌За высокое профессиональное мастерство, большой вклад в организацию и оказание медицинской помощи населению Омской области Благодарственным письмом Губернатора Омской области награждена Брунчукова Евгения Ивановна – медицинская сестра перевязочной нейрохирургического отделения регионального сосудистого центра БСМП №1. Поздравляем коллег с высокой оценкой их труда! И делимся с вами самыми яркими кадрами с праздничного мероприятия Торжественное со… | — |
|
205 |
| 2026-06-21 10:58:59 | 🧑⚕️👩⚕️ Михаил Мурашко: Ежедневно медработники следуют призванию, проявляя высокий профессионализм и сохраняя здоровье и жизнь граждан России Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравил медицинских работников с профессиональным праздником. — Ежедневно более 3 млн врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, санитаров следуют призванию, проявляя высокий профессионализм, сохраняя здоровье и жизнь граждан России, — сказал он. 📋 Министр отметил, что система здравоохранения нашей страны обеспечивает всеобщий охват медицинской помощи в рамках программы госгарантий и становится одной из наиболее прогрессивных в мире. Говоря об этом, он напомнил, что сегодня в России по поручению Президента РФ реализуются масштабные нацпроекты «Продолжительная и активная жизнь», «Новые технологии сбережения здоровья» и «Семья». — По всей стране — от небольших фельдшерско-акушерских пунктов до крупных федеральных центров — создаются условия для оказания современной и качественной медицинской помощи, которая доступна каждому жителю нашей страны. Медицинские вузы и колледжи готовят квалифицированные кадры, исследовательские центры разрабатывают новые методы и технологии лечения, — уточнил Михаил Мурашко. ✅ Глава Минздрава России добавил, что именно благодаря самоотверженному труду медицинских работников российская система здравоохранения непрерывно развивается. — Внедряя инновационные технологии, мы в том числе обеспечиваем финансовое покрытие. Но чудо медицины совершаете вы, ваши знания, готовность быть рядом в самые трудные минуты, — подчеркнул он. Также министр отметил, что престиж и востребованность медицинской профессии остаются неизменно высокими, а интерес к ней только укрепляется. — Молодежь идет в медицину осознанно, продолжая лучшие традиции, заложенные старшими поколениями. И здесь особая роль принадлежит наставникам, — добавил он. ➡️ Опытные врачи, медицинские сестры, фельдшеры передают знания и умения молодому поколению, делятся не только практическими советами, но и на личном примере показывают милосердие, ответственное отношение к пациентам. — Так растут сильные преемники, которым еще предстоит развивать отечественное здравоохранение дальше, — сказал министр. Отдельные слова благодарности он выразил тем, кто сегодня выполняет профессиональный долг в воссоединённых регионах РФ, помогает раненым бойцам и мирному населению, возвращает в строй участников специальной военной операции. — Спасибо вам за мужество, верность долгу и заботу о каждом, кто в ней нуждается. Уверен, вместе мы придем к Победе!, — заключил глава Минздрава России. 21 июня — День медицинского работника 🧑⚕️👩⚕️ Михаил … | — |
|
4202 |
| 2026-06-21 09:14:00 | Дорогие коллеги! Поздравляю вас с нашим общим днём, с Днём медицинского работника! Этот праздник народный, потому что наше дело касается каждого человека – и того, кто только родился, и того, кто прожил долгую жизнь. Спасибо вам за всё. За бессонные ночи у постели больного. За твёрдую руку в операционной. За доброе слово, которое порой лечит лучше любых лекарств. За то, что вы остаётесь людьми там, где порой невыносимо трудно. За то, что берёте на себя чужую боль и страх и превращаете их в надежду. В этот день желаю вам самого простого и самого главного. Здоровья, чтобы его хватало и на пациентов, и на себя, и на семью. Желаю, чтобы дома вас ждали и любили, а на работе ценили. Пусть ваши руки никогда не устают, а сердце не черствеет. И пусть хотя бы в этот праздник вы сможете выдохнуть и улыбнуться. С праздником, дорогие медики! Вы – лучшее, что есть в медицине. Дорогие коллеги!… | — |
|
299 |
Загрузка данных...
| Время | Контент | Подписчиков | Кто ссылался | Просмотры 48ч | Просмотры 24ч |
|---|